Однолитровый Volkswagen XL1 бьёт рекорды

Однолитровый Volkswagen XL1 бьёт рекорды

Volkswagen официально заявил о серийном выпуске своей «однолитровой» модели XL1, которую представят широкой публике на Женевском автосалоне.

Вместе с новостью компания поделилась и подробностями технического оснащения автомобиля. Новинка претендует сразу на несколько рекордов в различных категориях.

Volkswagen XL1: лидер экономичности

В Volkswagen утверждают, что XL1 станет самым обтекаемым в мире серийным автомобилем. Его коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,189, что является лучшим показателем на сегодняшний день. Кроме того, авто признано самой экономичной серийной моделью с расходом топлива всего лишь 0,9 л на 100 км пути.

Volkswagen XL1

50 км пути он способен преодолеть полностью на электрической тяге, но за счёт дизельного мотора и топливного бака на 10 л дистанция пройденного пути может увеличиться в 10 раз. Силовая установка автомобиля состоит из двухцилиндрового дизеля объёмом 0,8 л и электромотора, мощность которых составляет 47 л. с. и 27 л. с. соответственно.

Любопытно, что, несмотря на рекордную экономичность, XL1 оказался довольно динамичным – от 0 до 100 км/ч авто ускоряется за 12,7 с при максимальной скорости 160 км/ч.

Volkswagen XL1 концепт

Благодаря компактным размерам и низкому центру тяжести управляемость уникума, скорее всего, будет иметь спортивный оттенок. По габаритам XL1 можно сравнить с VW Polo, в высоту он даже ниже, чем Porsche Boxster – 1282 мм против 1153 мм.

Volkswagen XL1 салон

В XL1 оба кресла размещены бок о бок, хотя пассажирское слегка смещено назад. В авто установлены двери типа «крыло бабочки», углепластиковый кузов весом в 230 кг, алюминиевая подвеска с карбоновыми подрамниками, керамические тормоза, а также магниевые колёсные диски. Вообще, в производстве XL1 доля металлов составляет около 23%, остальные части изготовлены из разного типа полимеров.

Известно, что первую партию Volkswagen XL1 составят лишь 50 экземпляров, собранных вручную. В дальнейшем компания продолжит их выпуск лишь по специальному заказу. Цена новинки пока что неизвестна. Вполне возможно, что в этой номинации однолитровый уникум также установит своеобразный рекорд.

Между тем велосипед stels navigator 650 disc 2013 уже сейчас можно приобрести по низкой цене – хвала весенним скидкам! Если хотите серьезно сэкономить на топливе, пересаживайтесь на горный велосипед. И семейный бюджет сохраните, и здоровья прибавится. А уж кататься на велосипеде по лесу – одно удовольствие.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Однолитровый Volkswagen XL1 бьёт рекорды
Роскошный автомобиль стоит более 6 миллионов