Зимние шипованные шины: обкатка

Зимние шипованные шины: обкатка

Сейчас на рынке представлено множество моделей шипованных шин, которые становятся актуальными с каждым днем. Ничего удивительного, ведь зима на носу.

Новые шины весьма радуют своих владельцев, но многие ли знают, что такие шины требуют обязательной обкатки, особенно перед наступлением зимних холодов?

Нужно ли обкатывать шины

Немало водителей считают, что обкатывать шины не обязательно, мол, они и в процессе сами адаптируются. Однако, когда земля промерзнет и на дорогах будет перманентный гололед, отсутствие заблаговременной обкатки может вылезти боком. Шины будут слишком твердые – это хорошо летом, но никак не зимой.

обкатка шипованных шин

Кроме того, необкатанные шины имеют свой характер, и водитель может попросту попасть в занос, поскольку не привык к характеристикам новых покрышек.

После покупки зимних шипованных шин, не ждите гололеда или первого снега – начинайте ездить, и пораньше. Обкатанные шины куда более управляемые, нежели совсем новые.

Шипованные шины: нюансы обкатки

Следует отметить, что шипованные шины обкатывать особенно важно, поскольку такие шины вообще кардинально отличаются от летних.

Обкатка производится таким образом. После установки новых шин начинайте ездить – но не спеша, не гоните. Желательно при обкатке не превышать скорость в 60 км/ч. Благодаря этому шины будут постепенно притираться к колесу и иным компонентам автомобиля.

Обкатку желательно осуществлять на дорогах с ровной поверхностью, избегайте резких поворотов и скоростных участков.

Шина прямо с завода покрыта специальной смазкой, которую можно считать индикатором обкатки. Когда такая смазка исчезнет после езды – следовательно, обкатка завершена.

Что касается пределов разгона, то узнать эти параметры можно непосредственно на покрышке – достаточно изучить ее маркировку.

Для должной обкатки шипованных шин необходимо проехать несколько сотен километров, благодаря чему шипы займут наиболее оптимальное положение для зимних поездок. Кроме того, так пропадет и смазка, расположенная между шипами.

Как правило, для обкатки достаточно проехать 500 км – не пренебрегайте этим правилом.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Зимние шипованные шины: обкатка
Авто из Америки сегодня доступны любому