Какие бывают шины легковых автомобилей

Какие бывают шины легковых автомобилей

Как правило, шины современных легковых автомобилей являются бескамерными, а конструкция их каркаса выполнена по радиальному принципу. Что это значит и какую шину можно рекомендовать к покупке?

В шине радиального типа все нити, из которых и состоит каркас шины, находятся в параллельном положении по отношении друг другу и совершенно не пересекаются. Преимущество такого подхода – большая прочность и надежность шины.

Что же касается протекторов, то они отличаются по рисунку, который бывает направленный, ненаправленный и ассиметричный.

Рисунок протектора

Наибольшей популярностью пользуется направленный рисунок проектора, который обеспечивает быстрый вывод воды из зоны взаимодействия шины с дорогой. Ездить на таких шинах по мокрой дороге – одно удовольствие.

протектор шины

Шины с направленным рисунком очень важно установить правильно. На них всегда есть стрелка, которая указывает направление вращения. Подобное колесо нельзя установить на другую сторону без предварительного демонтажа диска. Неправильный монтаж такой шины может привести к весьма печальным последствиям в дождливую погоду.

Шины с ненаправленным рисунком использовать значительно проще, их можно ставить как угодно. Также такие шины имеют самую демократичную цену и именно они чаще всего устанавливаются прямо на заводе.

Что же касается шин с ассиметричным рисунком протектора, то они имеют два типа рисунка, на правой и левой стороне. Одна часть предназначена для высокой влажности, вторая – для сухой погоды. Кроме того, боковая часть внешней и внутренней стороны шины имеют различную степень жесткости, за счет чего шина лучше удерживается на дороге.

Выбирая шину, ориентируйтесь на производителя, рисунок проектора и ее конструктивные особенности. Желательно получить и консультацию специалиста.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Какие бывают шины легковых автомобилей
Bufori Geneva: новая классика