Как сохранить коробку передач от поломки

Как сохранить коробку передач от поломки
kpp.jpg

Есть несколько простых, даже можно сказать, элементарных советов, что позволяют сохранить вашу коробку передач от поломки.

Безусловно, если она таки “накроется”, ремонт бла бла, но это можно было бы избежать. Достаточно следовать нескольким правилам.

Бережем КПП

Первый из них – старайтесь ездить плавно, не насилуйте автомобиль. Плавные разгоны, равно как езда в экономном режиме скорости (до 120 км/ч) позволяет значительно продлить срок жизни коробки передач. А вот спортивный режим уменьшает срок службы КПП практически в разы. В результате, ремонт акпп пежо станет насущной необходимостью, если вы владелец автомобиля Peugeot или другой марки.

коробка передач ваз 2107

Для переключения скоростей обязательно нужно использовать сцепление правильно. Некоторые полагают, что сцепление нужно выжимать именно при переключении скоростей, но это неправильно, поскольку тем самым значительно изнашиваются шестеренки и синхронизаторы КПП.

Что же касается торможения двигателем, то делать это нужно крайне аккуратно. Попробуйте случайно включить 2 передачу на скорости под 100 км/ч и вашей коробке скоро понадобится капитальный ремонт.

Трансмиссионное масло в коробке передач нужно менять регулярно, кто бы вам что не говорил. В частности, менять это масло желательно на каждые 60000 км пробега. Если же вы приобрели подержанный автомобиль, то поменять масло в коробке желательно сразу же после приобретения, и не слушайте старого владельца, что там все нормально.

Раз в 10000 км нужно проверять уровень масла в коробке. Как правило, он должен находится на уровне горловины для заливки масла и никак не ниже. Если же уровень меньше – самое время подлить немного масла.

Выполняя эти нехитрые правила вы значительно продлите срок жизни вашей КПП.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как сохранить коробку передач от поломки
Короткий тест-драйв Range Rover Evoque