Как пишутся технические условия на продукцию

Как пишутся технические условия на продукцию

Что из себя представляют технические условия, сокращенно ТУ? Это специальный нормативный документ, в котором представлены разнообразные требования технического характера как к услугам, так и к конкретной продукции.

При этом утверждение технических условий осуществляются не только юридическим лицом, но и обычными предпринимателями. Как правило, такого рода документ необходимо на продукцию, что только началась выпускаться и к ней еще не существует соответствующего ГОСТ-а. Так кто пишет технические условия и как это происходит?

Разработка ТУ

В ТУ могут быть представлены требования к товарам и услугам, а также правила приемки и различные технологии обеспечения качества.

В настоящее время если предприятие предлагает продукцию, что не соответствует ГОСТ-у, то разработка технических условий осуществляется практически в каждом случае.

Однако, если ранее каждое техническое условие нужно было зарегистрировать, то сейчас ТУ для товаров промышленного типа не являются обязательными.

Разработка условий начинается, обычно, по требованию разработчика либо заказчика. Без ТУ техническая документация к продукции будет неполной. Кроме того, если такая документация отсутствует вовсе, то именно в технических условиях будут описаны требования к продукции, процедуры контроля и условия производства.

ТУ создается не только к определенным материалам или изделиям, но и к веществам или целой серии товаров. Важно учесть, что требования, записанные в ТУ, не должны противоречить тем условиям, что описаны в международных стандартах и соответствующих ГОСТ.

Безусловно, разработку и регистрацию ТУ лучше поручить профессионалам, которые сделать все необходимые процедуры в кратчайшие сроки.

По материалам www.c-sm.ru.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как пишутся технические условия на продукцию
Интересно 4